Natürlich besser beraten!

Wir sind Ihr Versorger vor Ort.
Seit nunmehr 120 Jahren ist aus mehreren Fusionen die agritura Raiffeisen eG entstanden. Die letzte Fusion wurde im Jahr 2016 vollzogen. Zwei auf Augenhöhe stehende Genossenschaften, Raiffeisen Warengenossenschaft Teuto Süd eG und Raiffeisen Westfalen Nord eG haben sich zur agritura Raiffeisen eG verbunden.
Wir handeln an elf Standorten mit hoher Verantwortung für unsere Mitglieder und Kunden. Beständig entwickeln wir uns weiter und passen uns den Anforderungen der Zeit und des Marktes an – ohne dabei je den Genossenschaftsgedanken aus den Augen zu verlieren.
Wir sehen uns als Marktpartner nicht nur für die Landwirtschaft, sondern mit unseren vielseitigen Leistungen und Bedarfsgütern bieten wir Ihnen ein attraktives umfangreiches Angebot. Ein Schwerpunkt unserer Arbeit ist das Kraftfuttergeschäft mit unserem Mischfutterwerk in Glandorf und das ETS-Mischfutterwerk in Ladbergen.

Im Juni 2017 wurde das ETS-Mischfutterwerk eingeweiht, welches wir zusammen mit der Eilers Futtermittel GmbH & Co. KG errichteten. Mittelfristig sollen dort ca. 250.000 to Mischfutter produziert werden. Zudem bieten wir im Bereich der Landwirtschaft Dünger, Saatgut, Pflanzenschutz und diverse weitere landwirtschaftliche Artikel an.
An unseren acht Haus- und Gartenmärkten bieten wir Ihnen ein großes Angebot an Haus- und Gartenartikel, Produkte rund um das Kleintier, sowie Pferde- und Reitsportartikel. Ebenso finden Sie bei uns eine große Auswahl an Textil- und Arbeitsbekleidung.
In dem Edeka-Raiffeisen-Markt in Tecklenburg-Brochterbeck bieten wir Ihnen ein umfangreiches Sortiment an Lebensmitteln und Produkte eines Raiffeisenmarktes an.
Mineralwasser, Biere und Spirituosen bekommen Sie in unseren Getränkemärkten. Unser Partyservice steht Ihnen hier gerne zur Verfügung; ganz gleich, ob wir Ihnen die Getränke liefern oder Sie diese selbst abholen möchten.

Mit unserem modernen Fuhrpark liefern wir Ihnen Brenn- und Schmierstoffe in Ihren Tank. An zwei SB-Tankstellen ist das Tanken für Jedermann rund um die Uhr an sieben Tagen der Woche möglich.
Ganz gleich, ob Neubau oder Renovierung, in unserem Baustoffmarkt in Riesenbeck werden Sie finden, was Sie benötigen. Ebenso, wie in dem BHG Fachmarkt in Lienen-Kattenvenne, der seit 2005 zur agritura Raiffeisen eG gehört.
Unsere Tochtergesellschaft, die Raiffeisen Kläranlagen Kooperation in Riesenbeck bietet Ihnen den Verkauf, die Wartung, Betreuung und Reparatur von Klein-Kläranlagen an.
Mehr als 160 kompetente Mitarbeiter stehen als Ansprechpartner, Berater und auch Problemlöser für Sie bereit. Sie alle handeln mit Know-how und wirtschaftlichem Weitblick und verlieren dabei den Wunsch des Kunden nicht aus den Augen.
Wie Sie sehen, haben wir uns zu einem modernen, vielseitigen und zukunftsorientierten Wirtschaftsunternehmen weiterentwickelt.

Standort Übersicht

 

BHG

Bahnhofstrasse 7-11
49536 Lienen-Kattenvenne

Tel.:  05484 / 9380-0
Fax: 05484 / 9380-99

Brochterbeck

Wechter Straße 11
49545 Tecklenburg

Tel: 0 54 55 / 96 23 06
Fax: 0 54 55 / 96 23 08

Dreierwalde

Südstraße 32
48477 Hörstel

Tel.: 0 59 78 / 45 0
Fax: 0 59 78 / 13 10

ETS Mischfutterwerk

Am Kanal 49
49549 Ladbergen

Tel.: 05485 / 93592-220
Fax: 05485 / 93592-950

Füchtorf

Sassenberger Straße 28-30
48336 Sassenberg-Füchtorf

Tel.: 0 54 26 / 22 47
Fax: 0 54 26 / 32 18

Glandorf

Kölner Weg 10
49219 Glandorf

Tel.: 0 54 26 / 94 11 0
Fax: 0 54 26 / 94 11 22

Kattenvenne

Bahnhofstraße 17
49536 Lienen-Kattenvenne

Tel.: 0 54 84 / 96 38 20
Fax: 0 54 84 / 96 28 00

Ladbergen

Kattenvenner Straße 9
49549 Ladbergen

Tel.: 0 54 85 / 20 10
Fax: 0 54 85 / 33 04

Loxten

Im Leimweg 1
33775 Versmold-Loxten

Tel.: 0 54 23 / 47 35 47
Fax: 0 54 23 / 47 35 48

Ostenwalde

Ostenwalder Straße 102
48477 Hörstel

Tel.: 0 54 59 / 60 13
Fax: 0 54 59 / 44 24

Rheine

Zur Gantenburg 22
48432 Rheine

Tel: 0 59 71 / 91 45 20
Fax: 0 59 71 / 91 45 22 9

Riesenbeck

Münsterstraße 32
48477 Hörstel

Tel.: 0 54 54 / 93 13 0
Fax: 0 54 54 / 93 13 29

Versmold

Münsterstraße 34
33775 Versmold

Tel.: 0 54 23 / 94 60 0
Fax: 0 54 23 / 94 60 25

Verwaltung Saerbeck

Boschstr. 2
48369 Saerbeck
im Gebäude der Envitec Biogas AG

Tel.: 0 25 74 / 88 75 7-0
Fax: 0 25 74 / 88 75 7-50

Mitarbeiterübersicht

 

Aumann, Jürgen | Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

 

 

Telefon 02574 / 88757-13
Mobil 0162 / 4371056
E-Mail: j.aumann@agritura-raiffeisen.de
Albers, Maraike | Assistenz d. Geschäftsführung, Marketing, Ausbildungsbeauftragte | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-14
E-Mail: m.albers@agritura-raiffeisen.de
Bäumer, Anna | Marktleiterin | Dreierwalde
Telefon 05978 / 450
Telefax 05978 / 1310
E-Mail a.baeumer@agritura-raiffeisen.de
Beckmann, Norbert | Landwirtschaft | Dreierwalde
Telefon 05978 / 450
Telefax 05978 / 1310
E-Mail: n.beckmann@agritura-raiffeisen.de
Beermann, Marco | Filialleiter | Ladbergen
Telefon 05485 / 2010
Telefax 05485 / 3304
E-Mail: m.beermann@agritura-raiffeisen.de
Bieberle, Peter | Filialleiter | Brochterbeck
Telefon 05455 / 962306
Telefax 05455 / 962308
E-Mail: p.bieberle@agritura-raiffeisen.de
Bohlmann, Timo | Baustoffe | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-40 Telefax 05454 / 9313-59 E-Mail: t.bohlmann@agritura-raiffeisen.de
Bosse-Tewes, Udo | Getränkemarkt | Riesenbeck

 

Telefon 05454 / 9313-34
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail: u.bosse-tewes@agritura-raiffeisen.de

 

Ellberg, Holger | Leiter Finanz- und Rechnungswesen | Verwaltung Saerbeck

 

Telefon 02574 / 88757-16
E-Mail: h.ellberg@agritura-raiffeisen.de
Engel, Laura | Produktions- & Managementberaterin Rind

 

Mobil 0162 / 90 52 97 3
E-Mail: l.engel@agritura-raiffeisen.de

 

Fockers, Guido | Marktleiter | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-32
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail: g.fockers@agritura-raiffeisen.de
Grosse Brockmann, Kerstin | QMB | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-24
Telefax 05426 / 9411-22
E-Mail: k.grossebrockmann@agritura-raiffeisen.de
Grothues, Ralf | Verkauf, Außendienst, Saatgut | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-14
Telefax 05426 / 9411-54
E-Mail: r.grothues@agritura-raiffeisen.de
Heckmann, Stefan | Produktions- & Managementberater Schwein

 

Mobil 0174 / 65 84 35 9
E-Mail: s.heckmann@agritura-raiffeisen.de

 

Heilemann, Norbert | Baustoffe | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-51 Telefax 05454 / 9313-59 E-Mail: n.heilemann@agritura-raiffeisen.de
Heitmann, Manfred | Disposition & Filialleiter | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-15
Telefax 05426 / 9411-22
E-Mail: m.heitmann@agritura-raiffeisen.de
Hengelage, Frederick | Landwirtschaft | Loxten
Telefon 05423 / 4735-47
Telefax 05423 / 4735-48
Hilgemann, Markus | Verkauf u. Disposition landwirtschaftlicher Produkte | ETS Mischfutterwerk
Telefon 05485 / 93592-221 
Telefax 05485 / 93592-950
E-Mail: m.hilgemann@agritura-raiffeisen.de
Hörstmann, Michael | Verkauf landwirtschaftlicher Produkte | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-15
Telefax 05426 / 9411-22
E-Mail: m.hoerstmann@agritura-raiffeisen.de
Joanning, Alfred | Landwirtschaft | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-21
Telefax  05454 / 9313-29
E-Mail: a.joanning@agritura-raiffeisen.de
Johannaber, Renate | Buchhaltung | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-88 
E-Mail: r.johannaber@agritura-raiffeisen.de
Kather, Ulrike | Marktleiterin | Versmold
Telefon 05423 / 9460-0
Telefax 05423 / 9460-25
E-Mail u.kather@agritura-raiffeisen.de
Krohne, Imke | QMB, Digitalisierung im Bereich Nährstoffmanagement | Saerbeck

 

Telefon: 0 25 74-88 75 7-70
E-Mail: i.krohne@agritura-raiffeisen.de

 

Krühler, Kevin | Leiter Einzelhandel | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-34
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail k.kruehler@agritura-raiffeisen.de
Lambers, Patrick | Buchhaltung | Verwaltung Saerbeck

 

Telefon 02574 / 88757-81
E-Mail: p.lambers@agritura-raiffeisen.de
Lamour, Dieter | Prokurist | Leiter Mischfutter | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-11
E-Mail: d.lamour@agritura-raiffeisen.de
Leiermann, Norbert | Disposition | ETS-Mischfutterwerk
Telefon 05485 / 93592-221
Telefax 05485 / 93592-950
E-Mail: n.leiermann@agritura-raiffeisen.de 
Leugers, Ludger | Filialleiter | Ostenwalde
Telefon 05459 / 6013
Telefax 05459 / 4424
E-Mail: l.leugers@agritura-raiffeisen.de
Loheider, Werner | Verkauf landwirtschaftlicher Ware | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-16 Telefax 05426 / 9411-56 E-Mail: w.loheider@agritura-raiffeisen.de
Matthies, Hauke | Außendienst

 

Mobil 0152 / 59 10 16 04
E-Mail: h.matthies@agritura-raiffeisen.de

 

Muhmann, Frank | Buchhaltung | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-64
E-Mail: f.muhmann@agritura-raiffeisen.de
Mundus, Jürgen | Filialleiter | Kattenvenne
Telefon 05484 / 96 38 20
Telefax 05484 / 96 28 00
E-Mail: j.mundus@agritura-raiffeisen.de
Neuwirth, Daniel | Außendienst
Mobil 0172 / 2809004
Telefon 05454 / 9313-0
Telefax 05454 / 9313-27
E-Mail: d.neuwirth@agritura-raiffeisen.de
Ossege, Bastian | Filialleiter | Loxten
Telefon 05423 / 4735-47 Telefax 05423 / 4735-48 E-Mail: b.ossege@agritura-raiffeisen.de
Recker, Anja | Marktleiterin | Kattenvenne
Telefon 05484 / 96 38 20
Telefax 05484 / 96 28 00
E-Mail: a.recker@agritura-raiffeisen.de
Sandtel, Tanja | stellv. Marktleiterin | Dreierwalde
Telefon 05978 / 450
Telefax 05978 / 1310
E-Mail t.sandtel@agritura-raiffeisen.de
Schöttmer, Hermann | Energie | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-50 Telefax 05454 / 9313-59 E-Mail: h.schoettmer@agritura-raiffeisen.de
Siering, Matthias | Buchhaltung | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-60
E-Mail: m.siering@agritura-raiffeisen.de
Stalljohann, Niels Gerrit | Produktions- & Managementberater Schwein

 

Mobil 0172 / 61 67 03 4
E-Mail: n.stalljohann@agritura-raiffeisen.de

 

Strotmeier, Angela | Personal | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-12
E-Mail: a.strotmeier@agritura-raiffeisen.de
Tzschachmann, Alexander | Leiter Unternehmensservice | Verwaltung Saerbeck
Telefon 02574 / 88757-15
E-Mail: a.tzschachmann@agritura-raiffeisen.de
Upmeyer, Ludger | Landwirtschaft | Rheine
Telefon 05971 / 91452-15
Telefax 05971 / 91452-29
E-Mail: l.upmeyer@agritura-raiffeisen.de
Uthoff, Andreas | Marktleiter | Füchtorf
Telefon 0 54 26/22 47 Telefax 0 54 26/32 18 E-Mail: a.uthoff@agritura-raiffeisen.de
Wölte, Georg | Landwirtschaft | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-22 Mobil 0172 / 5305358 Telefax 05454 / 9313-27 E-Mail: g.woelte@agritura-raiffeisen.de