Natürlich besser beraten!

Wir sind Ihr Versorger vor Ort.
Seit nunmehr 120 Jahren sind aus mehreren kleinen Fusionen die Raiffeisen Warengenossenschaft Teuto-Süd eG und die Raiffeisen Westfalen Nord eG entstanden. In 2016 haben die zwei auf Augenhöhe stehenden Genossenschaften fusioniert zur heutigen agritura Raiffeisen eG.
Wir handeln an 15 Standorten mit hoher Verantwortung für unsere Mitglieder und Kunden. Beständig entwickeln wir uns weiter und passen uns den Anforderungen der Zeit und des Marktes an – ohne dabei je den Genossenschaftsgedanken aus den Augen zu verlieren.
Wir sehen uns als Marktpartner nicht nur für die Landwirtschaft, sondern mit unseren vielseitigen Leistungen und Bedarfsgütern bieten wir Ihnen ein attraktives umfangreiches Angebot. Ein Schwerpunkt unserer Arbeit ist das Kraftfuttergeschäft mit unserem Mischfutterwerk in Glandorf und das ETS-Mischfutterwerk in Ladbergen.

Im Juni 2017 wird das ETS-Mischfutterwerk eingeweiht, welches wir zusammen mit der Eilers Futtermittel GmbH & Co. KG errichten. Mittelfristig sollen dort ca. 250.000 to Mischfutter produziert werden. Zudem bieten wir im Bereich der Landwirtschaft Dünger, Saatgut, Pflanzenschutz und diverse weitere landwirtschaftliche Artikel an.
An unseren 11 Haus- und Gartenmärkten bieten wir Ihnen ein großes Angebot an Haus- und Gartenartikel, Produkte rund um das Kleintier, sowie Pferde- und Reitsportartikel. Ebenso finden Sie bei uns eine große Auswahl an Textil- und Arbeitsbekleidung.
In dem Edeka-Raiffeisen-Markt in Tecklenburg-Brochterbeck bieten wir Ihnen ein umfangreiches Sortiment an Lebensmitteln und Produkte eines Raiffeisenmarktes an.
Mineralwasser, Biere und Spirituosen bekommen Sie in unseren 6 Getränkemärkten. Unser Partyservice steht Ihnen hier gerne zur Verfügung; ganz gleich, ob wir Ihnen die Getränke liefern oder Sie diese selbst abholen möchten.

Mit unserem modernen Fuhrpark liefern wir Ihnen Brenn- und Schmierstoffe in Ihren Tank. An 2 SB-Tankstellen ist das Tanken für Jedermann rund um die Uhr an 7 Tagen der Woche möglich.
Ganz gleich, ob Neubau oder Renovierung, in unserem Baustoffmarkt in Riesenbeck werden Sie finden, was Sie benötigen. Ebenso, wie in dem BHG Fachmarkt in Lienen-Kattenvenne, der seit 2005 zur agritura Raiffeisen eG gehört.
Unsere Tochtergesellschaft, die RKK in Riesenbeck bietet Ihnen den Verkauf, die Wartung, Betreuung und Reparatur von Klein-Kläranlagen an.
Mehr als 180 kompetente Mitarbeiter stehen als Ansprechpartner, Berater und auch Problemlöser für Sie bereit. Sie alle handeln mit Know-how und wirtschaftlichem Weitblick und verlieren dabei den Wunsch des Kunden nicht aus den Augen.
Wie Sie sehen, haben wir uns zu einem modernen, vielseitigen und zukunftsorientierten Wirtschaftsunternehmen weiterentwickelt.

Standort Übersicht

 

Bad Iburg

Am Bahnhof 4
49186 Bad Iburg

Tel.: 0 54 03 / 21 42
Fax: 0 54 03 / 66 81

BHG

Bahnhofstrasse 7-11
49536 Lienen-Kattenvenne

Tel.:  05484 / 9380-0
Fax: 05484 / 9380-99

Borgholzhausen

Vermolder Straße 12
33829 Borgholzhausen

Tel.: 0 54 25 / 94 88 0
Fax: 0 54 25 / 94 88 32

Brochterbeck

Wechter Straße 11
49545 Tecklenburg

Tel: 0 54 55 / 96 23 06
Fax: 0 54 55 / 96 23 08

Dreierwalde

Südstraße 32
48477 Hörstel

Tel.: 0 59 78 / 45 0
Fax: 0 59 78 / 13 10

ETS Mischfutterwerk

Am Kanal 49
49549 Ladbergen

Tel.: 05485 / 93592-320
Fax: 05485 / 93592-950

Füchtorf

Sassenberger Straße 28-30
48336 Sassenberg-Füchtorf

Tel.: 0 54 26 / 22 47
Fax: 0 54 26 / 32 18

Glandorf

Kölner Weg 10
49219 Glandorf

Tel.: 0 54 26 / 94 11 0
Fax: 0 54 26 / 94 11 22

Hopsten

Auf der  Leuchtenburg 4
48496 Hopsten

Tel.: 0 54 58 / 61 7
Fax: 0 54 58 / 79 26 33

Kattenvenne

Bahnhofstraße 17
48536 Lienen-Kattenvenne

Tel.: 0 54 84 / 96 38 20
Fax: 0 54 84 / 96 28 00

Ladbergen

Kattenvenner Straße 9
49549 Ladbergen

Tel.: 0 54 85 / 20 10
Fax: 0 54 85 / 33 04

Loxten

Im Leimweg 1
33775 Versmold-Loxten

Tel.: 0 54 23 / 47 35 47
Fax: 0 54 23 / 47 35 48

Ostenwalde

Ostenwalder Straße 102
48477 Hörstel

Tel.: 0 54 59 / 60 13
Fax: 0 54 59 / 44 24

Rheine

Zur Gantenburg 22
48432 Rheine

Tel: 0 59 71 / 91 45 20
Fax: 0 59 71 / 91 45 22 9

Riesenbeck

Münsterstraße 32
48477 Hörstel

Tel.: 0 54 54 / 93 13 0
Fax: 0 54 54 / 93 13 29

Versmold

Münsterstraße 34
33775 Versmold

Tel.: 0 54 23 / 94 60 0
Fax: 0 54 23 / 94 60 25

Mitarbeiterübersicht

 

Aumann, Jürgen | Geschäftsführung

 

 

Telefon 05426 / 9411-13
Telefax 05426 / 9411-53
Mobil 0162 / 4371056
E-Mail: j.aumann@agritura-raiffeisen.de
Krieger, Jan-Bernd | Geschäftsführung

 

 

Telefon 05454 / 9313-10
Telefax 05454 / 9313-15
E-Mail: jb.krieger@agritura-raiffeisen.de
Albers, Maraike | Assistenz d. Geschäftsführung & Vertrieb, Marketing | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-12
Telefax 05454 / 9313-18
E-Mail: m.albers@agritura-raiffeisen.de
Baumkötter, Dirk | Außendienst
Telefon 05423 / 4735-47
Mobil 0173 / 7071510
Telefax 05423 / 4735-48
E-Mail: d.baumkoetter@agritura-raiffeisen.de
Bäumer, Anna | Marktleiterin | Dreierwalde
Telefon 05978 / 450
Telefax 05978 / 1310
E-Mail a.baeumer@agritura-raiffeisen.de
Beckmann, Norbert | Landwirtschaft | Dreierwalde
Telefon 05978 / 450
Telefax 05978 / 1310
E-Mail: n.beckmann@agritura-raiffeisen.de
Beermann, Marco | Filialleiter | Ladbergen
Telefon 05485 / 2010
Telefax 05485 / 3304
E-Mail: m.beermann@agritura-raiffeisen.de
Bieberle, Peter | Filialleiter | Brochterbeck
Telefon 05455 / 962306
Telefax 05455 / 962308
E-Mail: p.bieberle@agritura-raiffeisen.de
Boeddecker, Mike | Filialleiter | Bad Iburg
Telefon 05403 / 2142
Telefax 05403 / 6681
E-Mail: m.boeddecker@agritura-raiffeisen.de
Bohlmann, Timo | Baustoffe, Energie | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-40
Telefax 05454 / 9313-59
E-Mail: t.bohlmann@agritura-raiffeisen.de
Bosse-Tewes, Udo | Getränkemarkt | Riesenbeck

 

Telefon 05454 / 9313-34
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail: u.bosse-tewes@agritura-raiffeisen.de

 

Dresselhaus, Michael | Außendienst

 

Telefon 05454 / 9313-25
Mobil 0 160 / 90 60 1111
Telefax 05454 / 9313-27
E-Mail: m.dresselhaus@agritura-raiffeisen.de

 

Engel, Laura | Produktions- & Managementberaterin Rind

 

Mobil 0162 / 90 52 97 3
E-Mail: l.engel@agritura-raiffeisen.de

 

Fockers, Guido | Marktleiter | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-32
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail: g.fockers@agritura-raiffeisen.de
Grosse Brockmann, Kerstin | QMB | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-24
Telefax 05426 / 9411-22
E-Mail: k.grossebrockmann@agritura-raiffeisen.de
Grothues, Ralf | Verkauf, Außendienst, Saatgut | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-14
Telefax 05426 / 9411-54
E-Mail: r.grothues@agritura-raiffeisen.de
Heilemann, Norbert | Baustoffe, Energie | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-51
Telefax 05454 / 9313-59
E-Mail: n.heilemann@agritura-raiffeisen.de
Heitmann, Manfred | Disposition | ETS-Mischfutterwerk
Telefon 05485 / 93592-220
Telefax 05485 / 93592-950
E-Mail: m.heitmann@agritura-raiffeisen.de
Herzog, Lars | Marktleiter | Borgholzhausen
Telefon 0 54 25 / 94 88 0
Telefax 0 54 25 / 94 88 32
E-Mail: borgholzhausen@agritura-raiffeisen.de
Hilgemann, Markus | Verkauf u. Disposition landwirtschaftlicher Produkte | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-15
Telefax 05426 / 9411-22
E-Mail: m.hilgemann@agritura-raiffeisen.de
Hobbold, Maria | Landwirtschaft | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-23
Telefax 05454 / 9313-29
E-Mail: m.hobbold@agritura-raiffeisen.de
Joanning, Alfred | Landwirtschaft | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-21
Telefax  05454 / 9313-29
E-Mail: a.joanning@agritura-raiffeisen.de
Johannaber, Renate | Buchhaltung | Kattenvenne
Telefon 05484 / 9380-88
Telefax 05484 / 962801
E-Mail: r.johannaber@agritura-raiffeisen.de
Kather, Ulrike | Marktleiterin | Versmold
Telefon 05423 / 9460-0
Telefax 05423 / 9460-25
E-Mail u.kather@agritura-raiffeisen.de
Krühler, Kevin | Baustoffmarkt | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-34
Telefax 05454 / 9313-35
E-Mail k.kruehler@agritura-raiffeisen.de
Lamour, Dieter | Prokurist | Leiter Mischfutter | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-11
Telefax 05426 / 9411-51
E-Mail: d.lamour@agritura-raiffeisen.de
Leiermann, Norbert | Disposition | ETS-Mischfutterwerk
Telefon 05485 / 93592-221
Telefax 05485 / 93592-950
E-Mail: n.leiermann@agritura-raiffeisen.de 
Leugers, Ludger | Filialleiter | Ostenwalde
Telefon 05459 / 6013
Telefax 05459 / 4424
E-Mail: l.leugers@agritura-raiffeisen.de
Loheider, Werner | Verkauf, Außendienst | Glandorf
Telefon 05426 / 9411-16
Telefax 05426 / 9411-56
E-Mail: w.loheider@agritura-raiffeisen.de
Muhmann, Frank | Buchhaltung | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-64
Telefax 05454 / 9313-69
E-Mail: f.muhmann@agritura-raiffeisen.de
Mundus, Jürgen | Filialleiter | Kattenvenne
Telefon 05484 / 96 38 20
Telefax 05484 / 96 28 00
E-Mail: j.mundus@agritura-raiffeisen.de
Neuwirth, Daniel | Außendienst
Mobil 0172 / 2809004
Telefon 05454 / 9313-0
Telefax 05454 / 9313-27
E-Mail: d.neuwirth@agritura-raiffeisen.de
Nickel, Hannelore | Buchhaltung | Kattenvenne
Telefon 05484 / 9380-87
Telefax 05484 / 962801
E-Mail: h.nickel@agritura-raiffeisen.de
Ossege, Bastian | Landwirtschaft | Loxten
Telefon 05423 / 4735-47
Telefax 05423 / 4735-48
E-Mail: b.ossege@agritura-raiffeisen.de
Prues, Oliver | Filialleiter | Hopsten
Telefon 05458 / 617
Telefax 05458 / 792633
E-Mail hopsten@agritura-raiffeisen.de
Recker, Anja | Marktleiterin | Kattenvenne
Telefon 05484 / 96 38 20
Telefax 05484 / 96 28 00
E-Mail: a.recker@agritura-raiffeisen.de
Schöttmer, Hermann | Energie, Baustoffe | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-50
Telefax 05454 / 9313-59
E-Mail: h.schoettmer@agritura-raiffeisen.de
Siering, Matthias | Buchhaltung | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-60
Telefax 05454 / 9313-69
E-Mail: m.siering@agritura-raiffeisen.de
Stalljohann, Niels Gerrit | Produktions- & Managementberater Schwein

 

Mobil 0172 / 61 67 03 4
E-Mail: n.stalljohann@agritura-raiffeisen.de

 

Strotmeier, Angela | Assistenz d. Geschäftsführung, Personal | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-13
Telefax 05454 / 9313-18
E-Mail: a.strotmeier@agritura-raiffeisen.de
Tzschachmann, Alexander | Marktleiter | Füchtorf
Telefon 05426 / 2247
Telefax 05426 / 3218
E-Mail: a.tzschachmann@agritura-raiffeisen.de
Upmeyer, Ludger | Landwirtschaft | Rheine
Telefon 05971 / 91452-15
Telefax 05971 / 91452-29
E-Mail: l.upmeyer@agritura-raiffeisen.de
Uthoff Andreas
Telefon
Telefax
E-Mail: l.upmeyer@agritura-raiffeisen.de
Wölte, Georg | Außendienst | Riesenbeck
Telefon 05454 / 9313-22
Mobil 0172 / 5305358
Telefax 05454 / 9313-27
E-Mail: g.woelte@agritura-raiffeisen.de
Wüller, Anja | stellv. Filialleiterin | Bad Iburg
Telefon 05403 / 2142
Telefax 05403 / 6681
E-Mail a.wueller@agritura-raiffeisen.de
Zschaler, Sven | Leiter Finanz- & Lohnbuchhaltung | Riesenbeck
Telefon (Riesenbeck) 05454 / 9313-63
Telefon (Kattenvenne) 05484 / 9380-82
Telefax 05454 / 9313-72
E-Mail: s.zschaler@agritura-raiffeisen.de